Марис краутманис

Латышский журналист про Пабрикса, Марию-Антуанетту и гильотину 17 11.04.2020

Министр обороны Артис Пабрикс в соцсети написал: «Сеть магазинов Sky предоставляет замечательную возможность сделать пожертвование для наших медиков. Когда расплачиваетесь картой, просто добавьте какой-нибудь еврик. Поддержим тех, кто заботится о нас!», пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā Rīta Avīze.

Публицист: Если не распустим Сейм, обнаглеют окончательно 23 06.12.2019

"За референдум по роспуску Сейма подписались больше 41 000 граждан Латвии. Это много или мало? Если посмотрим, сколько нужно, чтобы состоялось народное голосование, то мало – надо примерно 150 тысяч, потому что Сейм раньше удобно для себя поднял планку до практически недостижимых высот. Но если посмотреть с другой стороны, то 41 000 человек – это много, для такой маленькой страны, в которой не бог весть сколько жителей, 41 000 – солидная цифра. Причем собранная за довольно короткое время, пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Публицист: Все больше людей тошнит от лжи, трусости и цинизма правящих 16 22.11.2019

"Это нужно уметь: распределив бюджет в 10 миллиардов евро, вызвать мощный протест медиков, учителей и всего общества. Это как если бы Дед Мороз принес детям на елочку огромный мешок конфет и распределил его так "умело", что детишки ревут, размазывая слезы кулачками по щекам, - пишет публицист Марис Краутманис в "Неаткариге".

Публицист о налоговой реформе: обещали подарок, а получили - кошмарный сон 4 13.03.2019

Несмотря на то, что налоговая реформа должна была облегчить жителям Латвии жизнь, последние сообщения о долговых обязательствах граждан перед государством говорят об обратном. Такое мнение в своей авторской колонке на портале NRA высказал публицист Марис Краутманис.

«Неаткарига: в стране столько проблем, только разгребай! Но нет, они снова будут давить на ЯЗЫК 6 20.10.2017

Латвийским политикам приходится туго в латвийской реальности. Очереди к докторам, ОСТА для тракторов, эмиграция людей за границу, давление «Telia» на объединение «Lattelecom» и LMT, наглое, только что открывшееся мошенничество с получением разрешений на производство" зеленой энергии" у коррумпированных чиновников… Это только часть проблем, которые сыплются на голову правительству, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Марис Краутманис: Мы снова бросились обзывать друг друга «ватниками» и «гансами» 7 18.10.2017

В преддверии столетия латвийского государства запланированы различные концерты, мероприятия и рауты для тщательно избранных персон.

Марис Краутманис: хорошие и плохие знаки прихода Lidl 12 11.08.2017

"Десять лет назад немецкая компания Lidl уже присмотрела Латвию как место для расширения своей сети супермаркетов. Немцы наняли местных маклеров и, купили немалое количество земли и недвижимости. Однако потом, в один прекрасный момент, они очень быстро все активы продали и ушли." - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге",

Мнение: "Привезли отходы из Швеции, получили миллион и подожгли?" 7 10.07.2017

18 июня во второй половине дня в Юрмале, в районе Слоки разгорелся пожар повышенной опасности. Пугающий столб густого черного дыма был виден издалека – не только в Юрмале, но и в Риге. Выяснилось, что горят склады пластмассовых отходов на площади 1,2 гектара. На нелегальной свалке было собрано 23 тысячи тонн отходов, напоминает Марис Краутманис.

"Неаткарига": в KNAB орудуют бандиты, словно сошедшие с экрана российского сериала 3 16.09.2016

«Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в свое время было создано как особая тайная полиция одной политической силы – «Нового времени», как репрессивный инструмент, при помощи которого дискредитировались все остальные партии и возвышалась в глазах людей «правильная» партия, — пишет Марис Краутманис в «Неаткариге».

Публицист: на месте русских, я бы очень обиделся на Центр госязыка 11 08.08.2016

Очередной штраф, выписанный Центром госязыка мэру Риги за общение на русском языке с подписчиками в соцсети Facebook, оскорбляет всех, для кого русская речь — родная. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал журналист издания NRA Марис Краутманис.

Журналист: сирийцам не нужна глупая и деградированная Латвия 8 02.09.2015

В этом году 13,9 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, чтобы спастись от войны или голода. Правда, большая часть из них – 11 миллионов – далеко не ушли, оставшись в пределах своей родины. У большинства их них нынешнее место жительства – жалкие палаточные города, бараки, тень под деревом или навес, пишет в NRA Марис Краутманис.

Марис Краутманис: О празднике как средстве пропаганды в России и Латвии 1 11.05.2015

Накануне 9 мая в эфире российских федеральных телеканалов просматривалась довольно неприятная тенденция: СССР рисовали как страну-освободительницу, ну а то, что освободив Европу от нацизма, она "забыла" освободить Восточную Европу от самой себя - это мелочи. Праздник Победы умело используется как очередное шоу удержания популярности Путина, в котором оправдываются не только преступления сталинизма, но и внешнеполитические шаги современного лидера, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Лучший слоган для Латвии — «земля, где мухи мрут со скуки» 12 20.01.2015

После того, как министр иностранных дел Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию известным российским певцам, в Юрмале больше не будет песенных и юмористических фестивалей. Это значит, что не будет российских туристов. Согласитесь, это прекрасно!

Газета: Латвия — главный шут Европы 5 20.01.2015

Латвия сейчас является председателем Европы на полгода. Латвия — четвертая по бедности страна Европы — маленькая страна на краю Восточной Европы, которая служит буфером между Европой и Россией. В Латвии нет промышленности. 

Марис Краутманис: Земля, где даже мухи мрут со скуки 5 19.01.2015

После терактов во Франции, когда фанатичные мусульмане убили работников сатирического журнала "Charlie Hebdo" и полицейских, в западной цивилизации наблюдается паника, протесты и возмущение, пишет журналист газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Марис Краутманис: Ринкевич метит в президенты Латвии? 12 14.01.2015

Президентство Латвии в Совете ЕС означает, что давление на нашу страну будет оказываться с самых разных сторон, пишет журналист газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Марис Краутманис: Латыши без интересов 5 31.07.2014

В Западной Европе о санкциях против России много говорится, однако в реальных экономических отношениях ничего значительно не изменились – Германия продолжает покупать российский газ, Франция не разрывает договор по военным кораблям Mistral, Великобритания продолжает поставлять россиянам разнообразную военную технику. 

Марис Краутманис: Латыш латышу латыш, или Юбилей политического мошенничества 28 26.07.2014

Три года назад, 22 июля 2011 года, состоялся референдум, на котором почти 95% граждан проголосавали за роспуск Сейма. 

Краутманис: "Единство" использует репрессивные структуры, чтобы душить конкурентов и скрывать свои грешки 2 19.07.2014

Если политическая партия пытается получить как можно большее влияние, чтобы суметь реализовать свои задумки и выполнить данные избирателям обещания - это нормально.

СМИ: "Единство" хочет вернуть себе удобный KNAB 4 13.06.2014

Руководитель Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок недавно в интервью LNT сказал, что какой-то сотрудник бюро премьера пытался его учить, как вести себя, давал советы, что надо и что не надо делать KNAB. 

Газета: Ушаков по крайней мере избавил родителей от "геморроя" 12.07.2012

Через 20 лет независимости Латвии самой социально ответственной партией в Риге оказалась партия нацменьшинства, т.е. русских, а не "очень латышская и либерально-правильная коалиция", и это очень печально, пишет газета Neatkarīgā.